29 Окт 2010 | ПУБЛИКАЦИИ

Дома архитектора Дмитрия Долгого. Три семьи – три истории

| ПУБЛИКАЦИИ
Дома архитектора Дмитрия Долгого. Три семьи – три истории

Для своих клиентов архитектор Дмитрий Долгой строит грандиозные дорогие особняки. Для себя, своих родителей и друзей – скромные деревянные дома-дачи.

Пергола рядом с домом Дмитрия Долгого, в которой оборудованы бар и мини-кухня. И хозяева, Константин и Наталия Медведкины, и архитектор считают, что главное в этом доме не то, что внутри, а то, что снаружи — большая терраса, обращенная на участок. Дом Тимофея Долгого стоит на заросшем деревьями участке, похожем на настоящий лес. Осенью там можно за полчаса собрать корзину белых и подберезовиков.

 

Опубликовано в журнале  AD Magazine  

ДОМ ДМИТРИЯ И НАДЕЖДЫ ДОЛГИХ 

“Главное было построить дом простой, практичный и сделать это быстро, – говорит архитектор и хозяин. – Не памятник себе под девизом “Здесь живет архитектор”, а удобный дом со всем необходимым для семьи”. 

Дом действительно решен просто – квадрат, открытая галерея по периметру, и внутри простая планировка с открытым пространством гостиной-столовой-кухни. 

Долгой купил в Ко­стромской области тридцатипятисантиметровый брус и нарисовал план, а остальную часть работы проделали плотники и жена архитектора Надежда, руководившая процессом строительства. Конкретные решения – сопряжение брусьев, декоративные фермы – придумывались по ходу дела. 

Дмитрий утверждает, что деревянные дома – это только на пятьдесят процентов архитектура. На остальные пятьдесят успех зависит от строителей, тех, кто ра­ботает с деревом. Если они это любят и умеют, то и результат получается хороший.

ДОМ КОНСТАНТИНА И НАТАЛИИ МЕДВЕДКИНЫХ 

“Я всегда хотел жить в деревянном доме, – рассказывает хозяин этой дачи Константин. – Чтобы он был как можно более “дикий”: даже не из бруса, а из максимально крупных бревен”. Сруб везли из Весьегонска Тверской области, а эскиз постройки как-то за обедом, буквально на салфетке, набросал Дмитрий Долгой, с которым Константин давно дружит. 

Главной идеей наброска была большая терраса. 

“Я знаю Костю, – говорит архитектор, – его жизнь – сплошная тусовка. Вокруг него всегда люди, всегда что-то происходит. Для такой жизни нужно место”. Эскиз Долгого доработала архитектор Виктория Полянская, тоже приятельница хозяина. По его просьбе в деревянный дом было добавлено много стекла: стена между террасой и домом фактически стеклянная, только посередине ее разбивает двусторонний камин. Летом стекла раздвигаются, и пространство становится единым. “Это редкий случай, когда не терраса при доме, а дом при террасе”, – считает хозяин. 

ДОМ ТИМОФЕЯ ДОЛГОГО 

“Общее у всех трех “Домов для друзей”, – объясняет Дмитрий Долгой, – то, что они изначально задумывались как дома на природе, в лесу, среди деревьев. Каждый из них – как скромная соломенная хижина Ниф-Нифа, который был, может быть, и непрактичным поросенком, но жил в гармонии с природой. И она была ему дороже надежности каменного дома”. 

“Я тоже принципиальный противник строить за городом дома закрытые и замкнутые, как городские квартиры, – продолжает тему отец Дмитрия архитектор Тимофей Степанович Долгой. – Дача должна быть дачей, летним домом. Поэтому у нас ровно половину площади занимают террасы и галереи: южная терраса с шезлонгами – солярий, западная – столовая, восточная – спортивный зал”. 

А наверху, над домом, возвышается “скворечник” – так Тимофей Степанович называет мансарду, в которой хозяйничает его внук Никита, представитель третьего поколения архитектурной династии.   

Интересных сравнений и ассоциаций все три дома вызывают множество. Дмитрий Долгой говорит, что по степени “прилегания к телу” они похожи на добротный и любимый старый свитер. Что каждый из них цельный и собранный, как накрепко пришитая пуговица. И что каждый словно вырублен из цельного полена, как Буратино. Топором, без имитации суставов и инкрустированных перламутром глаз. Но конкретно этот дом кажется крепким лесным грибом-боровиком. Который очень хочется сорвать и унести с собой.

Текст: Ольга Косырева 

Фото: Дмитрий Лившиц