20 Апр 2016 | ПУБЛИКАЦИИ

Модные новинки для дома на Salone del Mobile 2016

Текст: Ольга Косырева | ПУБЛИКАЦИИ
Модные новинки для дома на Salone del Mobile 2016
Опубликовано на сайте Vogue.ru в апреле 2016

Ведущие модные марки cнова представили в Милане свои новинки для дома: мебель, лампы, ткани, ароматы для дома, художественные панно и даже яхты.

Bottega Veneta Fendi Casa Roberto Cavalli Home Interiors Roberto Cavalli Home Interiors

Модные дома, уже традиционно, приняли самое непосредственное участие в Миланском мебельном салоне, 55-м по счету. Некоторые бренды, не выпуская ничего под собственной крышей, проявили интерес к дизайну, предоставив свою площадку для выставок мебели и элементов интерьера. 

Например, бутик Paul Smith на Виа Мандзони манил внутрь разноцветным пластиковым кактусом-вешалкой — знаковой вещью родом из 1970-х, специально выкрашенной сэром Полом в психоделические цвета. Смит говорит, что помнит эту штуку еще с 1972 года, когда та была показана в Нью-Йорке в рамках первой большой выставки итальянского дизайна в МoМА, и с тех пор мечтал о сотрудничестве с выпускающей ее компанией Gufram. Теперь к 50-летию компании было решено изготовить 169 пронумерованных кактусов. 

Бутик Santoni, интерьер которого оформляла звезда дизайна Патриция Уркиола, презентовал дизайнерской публике одну из ее последних работ — обои из натурального мрамора от Budri, рулон толщиной 0,8 миллиметра притягивал взгляды в витрине магазина на Монтенаполеоне. 

А компания Cos за неделю собрала тысячи людей в арендованном ею старом здании кинотеатра Cinema Arte — все они пришли посмотреть на инсталляцию «Световой лес» модного японского архитектора Соу Фудзимото. Японец разбросал в высоченном пространстве конусы света, которые то появлялись, то исчезали, следуя за движением идущих по залу людей. Зеркальные стены создавали иллюзию бесконечности, а движение света вместе с туманом и специально записанным саундтреком погружали посетителя в медитативное состояние.

Другая категория участников Salone del Mobile — это те модные компании, которые выпускают свои домашние коллекции. Среди них Bottega Veneta, открывшая год назад бутик мебели и аксессуаров в старинном палаццо Галларати Скотти в центре Милана, а в этом году пригласившая гостей еще раз посмотреть на фрески Тьеполо в нем, а заодно и на обновления коллекции Bottega Veneta Home Collection. Главная новинка — серия бронзовых столиков, поверхность которых имитирует знаменитую фирменную плетенку, результат совместного творчества арт-директора марки Томаса Майера и итальянского дизайнера Осанны Висконти ди Модроне. Также у «Боттеги» появилась серия мягкой мебели Rudi: диваны, клубное кресло с пуфом для ног, небольшая лежанка-оттоманка. Остальное «по мелочам»: новый комод с ящиками, ручки которых покрыты фирменным плетеным рисунком, только из металла, журнальный столик с прорезями-арками в бронзовом основании, новый фарфоровый сервиз и серебряные коробочки-шкатулки с полудрагоценными камнями. Хотя, как известно, у компаний уровня Bottega Veneta не бывает мелочей. 

Год от года все более и более сложной становится коллекция Fendi Casa, постепенно превращаясь из просто мебели для поклонников марки в мебель для космополитов и эстетов. Стенд на Salone del Mobile в этом году был даже похож на галерею современного искусства. Во-первых, благодаря целой коллекции современных работ художников Агостино Боналуми, Джанфранко Дзаппеттини и Энрико Кастеллани, позаимствованных в галерее  Galleria Mazzoleni. Во-вторых, благодаря настенным панно Fur Tablets — тринадцати абстрактным картинам из меха, навеянным эскизами Лагерфельда и выполненным поднаторевшими на шубах меховщиками фабрики. В-третьих, из-за ламп коллекции Velum, тени которых очень графичны и оживляют картинку интерьера. Также в этих лампах приятен контраст живого, шелковистого меха с очень модной сейчас в интерьерах матовой латунью. Дизайн разработан архитектором Марко Констанци, автором реконструкции недавно нашумевшего Палаццо Fendi в Риме. Источником вдохновения для ламп послужили этнические маски и металлические лекала, по которым мастера из Fendi кроят кожу.

Emmanuel Ungaro Home представили всего лишь линию парфюмерии для дома, однако сделали это с присущим Дому кутюрным подходом:  все подсвечники, флаконы, мыльницы и другие аксессуары и емкости сделаны вручную из богемского стекла, и рисунок на каждом предмете индивидуален. Также все шесть ароматов имеют емкости с разным рисунком поверхности: одна напоминает прожилки натурального мрамора или агата, другая — рисунки знаменитых тканей Эмануэля Унгаро, третья — яркие поп-артовые полоски. Цветовые гаммы тоже выбраны в соответствии с ароматом, от насыщенно-лиловой и желто-оранжевой до романтичной кремово-бежевой и модной розово-голубой.

Roberto Cavalli Home Interiors выступили со свойственным бренду повышенным блеском и пафосом, но при этом тоже с довольно модной экспозицией, где было учтено сразу несколько тенденций этой весны. Во-первых, актуальный в интерьерах зеленый тренд, в прямом и переносном смысле: как набор интересных и глубоких оттенков зеленого и как ориентация на природу, растения как обязательная часть жилого пространства. Многие компании на мебельном салоне устраивали у себя на стендах полноценные зимние сады и интересные инсталляции из живых растений, и на стенде Roberto Cavalli Home Interiors они оказались очень кстати: среди пальм там демонстрировалась новая мебель для сада и отдыха на улице. Во-вторых, Кавалли выбрал для своей мебели самые модные материалы, включая бархат, латунь и полудрагоценные камни. Столешница большого обеденного стола, центрального на стенде, была сделана из четырех красивых кусков оникса, а маленькие столики — из срезов агата. 

И наконец, с самой неожиданной новостью выступил Дом Trussardi: во время Salone del Mobile было объявлено о совместном проекте с компанией Dynamiq Yachts, основанной в Монако бывшим москвичом Сергеем Добрососедовым. Вместе они разработали линию Trussardi for Dynamiq — концептуальное интерьерное решение для яхт серии D4. Ассортиментная линейка включает в себя угловой диван, кресла, лежанки, пуфы, ковры, ткани, светильники, элементы декора для внутренних помещений и открытой палубы. Дополнением к мебели и предметам интерьера станет фирменная серия домашних ароматов: свечи, диффузоры и духи для комнат. Мировая премьера модели Dynamiq D4 Jetsetter с дизайном от Trussardi Casa ожидается на яхт-шоу в Монако в сентябре 2016 года.