16 Апр 2017 | ПУБЛИКАЦИИ

Почему сегодня популярен датский дизайн

| ПУБЛИКАЦИИ
Почему сегодня популярен датский дизайн

То, на каком стуле вы сидите, какой формы зеркало висит в вашей ванной и есть ли узор на ложке, которой вы размешиваете чай играет огромную роль не только в создании уюта дома, но и в вашем мироощущении. Но помимо практической функции дизайн интерьера уже давно причисляется к форме искусства. В ГМИИ им. А.С.Пушкина стартовала выставка «Легенды датского дизайна», в фокусе которой стулья самых именитых датских дизайнеров: Арне Якобсена, Ханса Дж. Вегнера, Бёрге Могенсена, Кааре Клинта, Финна Юля, Греты Ялк, Поля Кьерхольма и Вернера Пантона, а также легендарный светильник Artichoke Поля Хеннингсена.

Опубликовано на портале FASHION ROTATION 15.04.2017

«Именно этот период в датском дизайне – это период расцвета, и каждая вещь – это шедевр. Все они изготовлены с ясной концепцией (скандинавы вообще люди практичные и изобретательные, к излишним фантазиям не склонные), с высоким качеством (сказалась сильная школа ремесленной работы с деревом) и использованием природных материалов (самый популярный материал – дерево, в том числе клееное, что неудивительно, ибо оно там повсюду). Это и делает многие датские стулья, кресла и светильники иконами модернизма».

«Датский дизайн демократичен – знаковые вещи, которые сейчас выставляются в музеях, есть в каждом датском доме. Что говорить, если первым датским промышленным дизайнером являлся принц королевской крови Сигвард Бернадот, дядя нынешней королевы.

Датский дизайн понятен. В нем ничего не надо объяснять. Рассказать подробности про вещь, ее автора, историю создания бывает интересно, но в целом все понятно без рассказов. При том, что на фоне соседей – шведов или финнов – датчане выступают «нарядно». Я слышала мнение, что «Дания – это «Италия» Скандинавии». Имеется в виду, что итальянцы делают самые яркие, экспрессивные, запоминающиеся дизайнерские вещи вообще на свете, а датчане делают дизайн самый «вычурный» из всех северных стран».«В общем, датский дизайн есть, за что полюбить: за особенность и за привычность, за узнаваемость и собственное лицо, за простоту и сложность, за натуральность и уровень мастерства изготовителей и, конечно, за соответствие моде и абсолютную безвременность».