03 Июл 2016 | ПУБЛИКАЦИИ

Ирина Винтер и ее сад

Опубликовано в журнале Vogue, июнь 2016 | ПУБЛИКАЦИИ
Ирина Винтер и ее сад
Текст: Ольга Косырева, фото: Will Webster

Москву охватила страсть к садово-парковому искусству. Vogue побывал в садах наших читательниц и выяснил, что сейчас у садоводов в моде. Теперь еженедельно мы будем показывать вам один красивый звездный сад и рассказывать о нем. Рубрику «Во саду ли в огороде» просим считать открытой. Встречайте ее пятую героиню.

Каждый раз, когда я приезжаю сюда — с работы, из гостей или из командировки, — открываются ворота, и у меня наступает состояние настоящей радости», — рассказывает Ирина Винтер, дизайнер интерьеров и арт-директор «Галереи на Мосфильме». Здесь царит эклектика: цветы тут уживаются с папоротниками и мхом, а стриженый газон — с опавшей хвоей под ногами. 

От ранних тюльпанов до астр и хризантем — в этом саду всегда что-то цветет. Свой рай — большую стриженую лужайку с липами, дубами и каштанами, за ней в глубине дом, а по краям лес с хитросплетением тропинок — Ирина придумала и реализовала пятнадцать лет назад за три дня.  

Дом строился, была весна, детей надо было увозить на море, а оставлять все посадки до будущего года не хотелось. Поэтому все было сделано со свойственной Винтер бешеной энергией — в темпе престо.

Потом, конечно же, пришлось многое менять, переделывать, досаживать, корректировать, но именно в этом непрерывном творчестве Винтер находит наслаждение: «Мне нравятся тайны, открытия за каждым углом. Так я и живу каждую весну, и всякий раз это как рождение новой любви. И никогда не знаешь, куда она тебя заведет».