12 Июл 2016 | ПУБЛИКАЦИИ

Во саду ли в огороде. Выпуск VI: Светлана и Сергей Гридчины

| ПУБЛИКАЦИИ
Во саду ли в огороде. Выпуск VI: Светлана и Сергей Гридчины

Москву охватила страсть к садово-парковому искусству. Vogue побывал в садах наших читательниц и выяснил, что сейчас у садоводов в моде. Теперь еженедельно мы будем показывать вам один красивый звездный сад и рассказывать о нем. Рубрику «Во саду ли в огороде» просим считать открытой. Встречайте ее шестых героев.

«Богородица космическая» и бронзовый человек — скульптуры Нины Жилинской 1970-х годов. Ее работы есть и в Третьяковской галерее В саду вместо сарая для ведер и лопат натянута старая военная палатка. Слева от нее — лавандовые заросли и посадки душистых трав Скульптура Нины Жилинской из глины шамот, 1972 г.

Опубликовано на сайте Vogue в июле 2016 г.

ТЕКСТ:ОЛЬГА КОСЫРЕВА

ФОТО:WILL WEBSTER

За восемь лет Светлана и Сергей Гридчины превратили небольшой деревенский участок со старым заросшим садом и деревянным домом в центр современного искусства «Гридчинхолл». Первопроходцем был Сергей. Оставив большой бизнес и занявшись продвижением современного искусства и арт-дилерством, он переехал «в деревню». «На земле» он чувствует себя уверенно. «Я воспитывался в юннатском кружке Дарвиновского музея. До сих пор книжечки по ботанике полистываю. Поэтому еще стройка шла вовсю, а я уже начал прикидывать ракурсы и сажать понемногу деревья и кустарники». Все, что можно было сохранить от старого хозяйства, Сергей сохранил. Сливы и вишни уже не плодоносят, но красиво цветут. Кусты ирги растут такие огромные, что если их выкопать – вес будет под тонну у каждого.
 Лет шесть назад к Сергею присоединилась Света, искусствовед и в прошлой жизни – руководитель преуспевающей туристической компании. И если изначально был план сделать сад монохромным, зелено-белым – то есть мужским, то с появлением Светы в нем появилась женственность. Хотя цветов Гридчины не сажают. «Мы оба любим деревья, листья, травы, особенно цветущие: лаванду, шалфей, чабрец, вереск, - говорит Сергей. – Любим растения с цветной листвой, те же спиреи – они к концу лета становятся бурыми. Создаем в саду мозаику из разных оттенков, в основном сдержанных».
 Поскольку места не очень много, все посажено очень концентрированно. Собраны растения, которые могут жить сами: боярышник, виргинская черемуха, можевельники. "За экзотикой не гонимся", - смеется Сергей.
 Он любит все менять и не боится. Год назад весной переместил с места на место порядка ста растений, собрал верески в одну группу. Даже большие деревья ему удавалось благополучно пересадить, если становилось понятно, что там, где они есть, им не место. А Света, наоборот, любит стабильность и порядок. «Я человек эмоциональный, но сдержанный. Я люблю порядок, когда все на местах, пострижено по линеечке». Так что постепенно все находит свое место. Также Света говорит: «Сергей много времени проводит в саду. Выходит туда прямо в халате, посмотреть восход, послушать птичек, сорняки повыщипывать. Я же сад вижу больше из окон. Он меняется в течение дня и в течение года. Окна низкие и сад у нас – как часть интерьера. Важная для меня часть».
 Поскольку гости не переводятся ни летом, ни зимой, для пикников и арт-тусовок оборудована крытая беседка с посеревшим деревянным полом, на растянутых тросами березовых слегах. Легкая конструкция с крышей из поликарбоната. Летом там проходит вся жизнь – и работа, и завтраки, и обеды. А для поддержания деревенского духа купили масличный жернов из Новгорода и на бордюре у входа в дом выложили старинные кованые предметы, найденные при строительстве. Их много, потому что на этом месте когда-то была кузница, и они довольно древние, потому что селу Дмитровскому, где живут Гридчины – 500 лет.
 Отличительная особенность участка –  множество современных скульптур. Бронзовым аполлоном или гипсовой девушкой с веслом нас не удивишь, а вот красный человечек ростом с дом и еще один, маленький, сидящий на крыше – это производит впечатление. Или абстрактные скульптуры из металлического прута – работы Ани Желудь, часть ее предыдущей выставки. «У нас в Гридчинхолле соединяются природа и культура, - говорит Сергей. - Наш выставочный зал – это «европа», а сад – настоящая русская деревня».