| НОВОСТИ
Лекция о предметном дизайне - для тех, кто хочет проектировать авторскую мебель
Лекция о предметном дизайне - для тех, кто хочет проектировать авторскую мебель

 

В Дизайн-лектории таких практических лекций еще не было, но время их явно пришло. Российские дизайнеры все чаще берутся проектировать авторскую мебель для своих проектов, но соответствующего опыта им приобрести негде, поэтому путь к созданию новых, удобных и эстетичных, предметов мебели и элементов интерьера бывает тернист. Поэтому нам показалось полезным и интересным обсудить вопросы соотношения творческой и технической составляющей, использования новых технологий и материалов, организации бизнес-процессов в работе "внешнего" предметного дизайнера, который выступает инициатором, а не исполнителем производственных задач. Рассказывать и отвечать на вопросы, а также разбирать практические кейсы будет Елена Немкова, работающий в Италии проектировщик с большим опытом доведения до производства эскизов самых разных дизайнеров. В Москве она работала, среди прочего, как представитель со стороны концерна-изготовителя над проектом "Кофемании на Лубянке" дизайнера Дэвида Коллинза.

Вот что Елена говорит о своей будущей лекции: «Я каждый день сталкиваюсь с тем, что российские дизайнеры хотят проектировать сами мебель и делать авторские вещи для своих проектов. Они рисуют красивые эскизы, но зачастую далеки от понимания инженерно-конструктивных особенностей и производственных процессов. А также испытывают критическую нехватку знаний о современных возможностях оборудования и новых материалах. Я постараюсь помочь им перешагнуть порог непонимания с изготовителем и проектировать свою мебель с учетом производственной логики и существующих технических возможностей». 

У Елены большой опыт подобной работы. Выпускница факультета дизайна Художественно-промышленной академии им. Штиглица (бывшего Высшего училища им. Мухиной) в Санкт-Петербурге, она более 20 лет живет в Европе, преимущественно в Италии, работая в настоящий момент как дизайнер-проектировщик, эксперт по новым материалам и директор по развитию итальянского консорциума Cesare Ferrari Group. Консорциум выполнял работы по реализации проектов Захи Хадид, Дэвида Коллинза, Антонио Читтерио, Родольфо Дордони и других дизайнеров-звезд. В России работает с Лейлой Улуханли, Вячеславом Валовнем, архбюро «Предмет», дизайн-студией Altagamma, Мариной Филипповой и др.