| НОВОСТИ
Санкт-Петербургский Выставочный зал Манеж поднял тему дизайна
Санкт-Петербургский Выставочный зал Манеж поднял тему дизайна

В центральном выставочном зале "Манеж" в Петербурге до конца октября выставлен сборно-разборный дом французского мэтра дизайна 20 века Жана Пруве. Жан Пруве был не просто дизайнером, но делателем, мейкером в современной терминологии, любил честные материалы и всегда стремился найти наиболее эргономичный способ реализовать свои идеи. Он не был архитектором, но возглавлял градостроительный комитет по реконструкции парижского района Бобур и конкурс на проектирование Центра Жоржа Помпиду.
Выставка дома Пруве сопровождалась двумя лекциями Ольги Косыревой: 12 сентября она прочла лекцию "Жан Пруве. Человек, который превратил техническое в прекрасное", на которую пришло больше ста человек, и рассказала об известных и неизвестных фактах жизни и деятельности великого дизайнера, архитектора, конструктора и инженера, мыслителя, гуманиста и человека. Стульев всем не хватило, сидели на ступеньках. На люстрах не висели за отсутствием таковых в зале. 
А утром 13-го Ольга выступила на закрытом завтраке для членов клуба друзей Манежа с лекцией на тему "Современный дизайн: что важнее - концепция, технология или стиль?" На завтраке присутствовали директор Манежа Павел Пригара и президент Клуба друзей Манежа Наталья Васильева, известные дизайнеры и архитекторы Петербурга - Дженни Яснец, Ольга Подольская, Михаил Барашков, Иван Бураков и другие.