17 Июл 2016 | ПУБЛИКАЦИИ

Фэшн-дизайнер Ольга Вильшенко и ее подмосковный сад

Опубликовано в журнале Vogue, июнь 2016 | ПУБЛИКАЦИИ
Фэшн-дизайнер Ольга Вильшенко и ее подмосковный сад
Текст: Ольга Косырева, фото: Will Webster

«Контраст геометричных фигур и лесного хаоса — в этом я вся. На первый взгляд мягкая, а на самом деле люблю логику, порядок, всегда иду заданным курсом, — говорит Ольга. — Когда построили дом, он оказался огромный. И мы с мужем подумали, что было бы неплохо растворить его в ландшафте. Но первый дизайнер не справилась: растения посадили, но дом все равно был отдельно, а сад — отдельно». 

А потом Ольга увидела проект, который для ее друзей сделал немецкий ландшафтный дизайнер, позвала его к себе и, когда он пришел с единственным эскизом, тут же влюбилась в предложенную затею с геометричными деревьями. Теперь главные составляющие сада: стриженые деревья, цветущие метельчатые гортензии и бассейн, перетекающий в большой пруд. А все растения, которые были посажены раньше, — туи и березы, сосны, ели, лиственница, липа, рябины, клены, жасмин, венгерская сирень, дерен — просто переехали в конец участка, и там образовался такой полулес-полусад. На границе между правильной" и "неправильной" частями — буйство трав: синяя медуница, бордовая и розовая астильбы, желтые рудбекии. Из-за того что дальняя часть сада сделана пейзажной, а за забором начинается лес, непонятно, что участок кончается за ближайшими деревьями. «Это как в создании коллекции одежды: сначала необходимо следовать четкому плану, а в конце обязательно дать волю фантазии», — говорит Ольга.

Оригинальный текст и больше фотографий по ссылке: http://www.vogue.ru/peopleparties/news/vo_sadu_li_v_ogorode_vypusk_iv_olga_vilshenko/