09 Окт 2012 | ПУБЛИКАЦИИ

Выставки дизайна

| ПУБЛИКАЦИИ
Выставки дизайна

Неделя с 9 по 14 октября богата дизайнерскими событиями: в ЦДХ проходит Moscow Design Week, в «Крокус Экспо» - мебельная ярмарка iSaloni Worldwide Moscow, а на «Красном октябре» разворачивается экспозиция итальянского дизайна Welcome to design.

Текст: Ольга Косырева

Опубликовано в газете "Ведомости" в октябре 2012 г.

Москва в октябре традиционна богата на дизайнерские выставки и инсталляции. В этом году самая главная из них - Welcome to design - организована Советом министров Италии и Посольством Италии в России. Она откроется  на «Красном октябре» 11 октября и продлится две недели. Несколько десятков экспонатов, из тех, что прославили итальянский дизайн и итальянское качество производства во всем мире, и мультимедиапанели с информацией покажут главные достижения итальянской индустрии дизайна за весь ХХ век и позволят совершить мысленное путешествие от ремесленных довоенных изделий  до произведений самых современных дизайнеров и архитекторов. Выставка разделена на разделы, соответствующие местам, где люди проводят время дома и за его пределами: кухня, столовая, ванная, сад, рабочее место, гостиница, городское пространство и др. В ней будут показаны работы фабрик, без которых историю дизайна невозможно представить: Alessi, Brionvega, Cassina, Fontana Arte, Kartell, Olivetti, Zanotta и множества других, а также разработки лучших креативных умов Италии ХХ века: Вико Маджистретти, Марко Дзанусо, Франко Альбини, Гае Ауленти и т.д.  Отдельная экспозиция Vivere alla Ponti («Жить по Понти») будет посвященавеликому итальянскому архитектору и дизайнеру Джо Понти, одному из отцов-основателей итальянского дизайна.

В рамках Moscow Design Week выставочная программа будет менее глобальной: персональная выставка дизайнера Джулио Каппеллини, выставка объектов из вторсырья дизайнера Аны Джорджевич из Сербии, выставка Just One Piece Алессандро Джедды – арт-объекты из редких пород дерева, и др. Там же в рамках юбилейной 10-й биеннале графического дизайна «Золотая пчела» в ЦДХ будут показаны работы финалистов международного конкурса в номинациях «Плакат», «Русский авангард», «Территориальный брендинг», выставка работ членов международного жюри биеннале и несколько тематических выставок плакатов: «Родченко 120», «Жив Крученых», «Актуальный политический плакат», «Кто мы?». Но самое интересное из выставленного в ЦДХ – это инсталляция «Глаз архитектора» архитектурного бюро SPEECH Чобан&Кузнецов, которая в апреле с успехом демонстрировалась в Милане, потом на архитектурной биеннале в Венеции, а теперь доехала и до Москвы. Огромная сфера из полированной нержавейки, изнутри которой проецируются изображений памятников советского авангарда, находящихся под угрозой уничтожения – это метафора взгляда архитектора на мир, взгляда, в котором должно соединяться знание и понимание роли исторического наследия и его «реинкарнация» в формах современной архитектуры.

Лекции мэтров

Традиционно очень сильна октябрьская программа лекций и мастер-классов. В Москву приезжают сразу несколько звезд первой величины. Это и Джулио Каппелини с лекцией «Дизайн: прошлое, настоящее, будущее» (в ЦДХ 10 октября), и Итало Рота с лекцией «Будущее итальянского дизайна» (12 октября), и Ора-Ито со своим мастер-классом (тоже в ЦДХ 10 октября). Но если Джулио Каппеллини или Ора-Ито московская публика уже не раз видела и слышала, то вся программа мастер-классов  iSaloni Worldwide Moscow в «Крокус Экспо» – это громкие, но новые для Москвы имена. В первую очередь речь, конечно, о Родольфо Дордони – он один из тех, кто в 2000-е своими руками делал историю дизайна, работая для великих итальянских компаний, самых разных, от производителя минималистских диванов Minotti до традиционной муранской стекольной мануфактуры Venini. Чутко улавливая настроения потребителя, Дордони создавал не только и столько вещи, сколько идеологию вещей, идеологию пространства, а также новые яркие тенденции. Его мастер-класс пройдет в «Крокус Экспо» 11 октября. Другим крайне востребованным публикой выступлением наверняка будет мастер-класс «Проектируя прошлое» Роберто Перегалли и Лауры Сартори Римини из Studio Peregalli (12 октября). Это миланское дизайн-бюро известно своими талантливыми интерпретациями классических стилей – учитывая, какой популярностью неоклассика пользуется  в России и как мало среди новых русских неоклассических домов по-настоящему красивых, посетить выступление дизайнеров из Studio Peregalli будет не только интересно, но и полезно декораторам, дизайнерам и их заказчикам.

Выставки молодых талантов

Поскольку дизайн в России сейчас рождается практически заново, то особенно интересно узнать новые имена российского дизайна, посмотреть на новые лица и новые вещи. Именно для этого организаторы выставки iSaloni Worldwide Moscow уже восьмой раз проводят в Москве региональный Salone Sattelite – выставку работ молодых дизайнеров из стран бывшего СССР, три лучших работы с которой едут в апреле в Милан на главный международный «Салон-Саттелит». И, например, в минувшем апреле дизайнер Светлана Агиян из Санкт-Петербурга, занявшая первое место в московском отборочном туре в 2011 году, подписала контракт с иностранной компанией на производство своей детской колыбели из прозрачного акрила. В этом году на Salone Sattelite будет 34 молодых дизайнеров из России, Украины, Латвии и Литвы – каждый покажет одну вещь: будут и лампы, и игрушки, и мебель для улицы, и сантехнические устройства. Поскольку темой этого года объявлена «Дизайн и технологии», то в работах много технически и технологически прогрессивных решений: и светодиоды, и новые пластики, и вторично переработанные материалы. Стоит посмотреть - ведь кому-то из участников выпадет честь представлять нашу страну на ежегодном смотре молодых талантов весной 2013-го.

Тем временем в ЦДХ в рамках Moscow Design Week тоже будет несколько новых имен. Прямо на входе гостей Недели будет встречать инсталляция Андрея Носова - проект Sound Bench, уличная скамья со встроенной звуковой системой, соединяющейся со смартфоном или компьютером через wi-fi и обеспечивающая доступ в интернет и к обширной фонотеке. Внутри ЦДХ один из залов займет проект Zoom In/Out – общая инсталляция нескольких молодых дизайнеров под предводительством выпускниц Строгановки сестер-близняшек Александры и Дарьи Ганцевых, основателей дизайн-бюро SashaDasha Design. Среди молодых, которым поручено представлять на Moscow Design Week современный российский дизайн - Максим Максимов, Михаил Беляев и Юрий Вередюк, Катерина Семенько, Андрей Докучаев. Их проекты – самые разные, от мультимедийной инсталляции с «идеей визуальной нестабильности и неустойчивости, интригующей и завораживающей зрителя», до зеркала из фетра и вязаных варежек «для выражения своих эмоций в зимнее время. Собственно, в этом диапазоне и находится весь современный дизайн, такой разный и многоликий. 

Покупки

Конечно, главная торговая площадка осени – это «Крокус Экспо». Там в этом году будет представлено 516 компаний, не только итальянских, но и из Испании, Франции, Германии и Нидерландов. Среди них – известные дизайнерские бренды Cassina, Cappellini, Poltrona Frau, Bernini, Flou, лучшие европейские производители дизайнерских светильников Artemide и Flos и многие другие. Сразу два групповых стенда представят керамическую плитку: один стенд, в зале № 7, объединит 15 крупнейших итальянских производителей керамической плитки с их последними коллекциями, другой, в зале №8, покажет последние технологические новшества в этой области. «Крокус Экспо» - это площадка для серьезных покупателей – тех, кто озабочен обстановкой нового дома или квартиры. Для них есть прямой смысл поехать на выставку в самый первый день, присмотреть что-то для себя и договориться, что купят эту вещь или целый комплект с экспозиции в последний день выставки. Как правило, экспоненты бывают очень рады продать.

Для тех, перед кем таких глобальных целей не стоит, а хочется просто побаловать себя чем-то небольшим и приятным, какой-то дизайнерской безделушкой или дельной штуковиной, в ЦДХ развернется дизайн-маркет магазина «Республика». Обычный ассортимент магазина с множеством специализированных книг, дисков, интерьерных аксессуаров, авторских игрушек, гаджетов и прочего пополнится новинками специально перед Московской неделей дизайна.