01 Сен 2012 | ПУБЛИКАЦИИ

Что ждет ценителей дизайна этой осенью

| ПУБЛИКАЦИИ
Что ждет ценителей дизайна этой осенью

Любителям дизайна есть куда поехать в сентябре: в Париже, Лондоне и Брюсселе для них подготовлены три увлекательные программы.

Текст: Ольга Косырева

Опубликовано в газете "Ведомости" в августе 2012 г.

London Design Festival (14-23 сентября)

На материке британцы издавна слывут чудаками, и главное в Великобритании событие в области дизайна тоже не лишено островной эксцентричности. Достаточно сказать, что главным оплотом авангардного дизайна в Лондоне является основанный королевской четой и вполне викторианский по своей идее Музей Виктории и Альберта. С него и надо начать знакомство с фестивальной программой: там пройдет персональная выставка яркого молодого дизайнера Томаса Хизервика под названием «Создавая экстраординарное», будет несколько первоклассных инсталляций, а также для гостей фестиваля будут открыты залы и части огромного музейного комплекса, куда в обычное время попасть никак не получится.

Другим «якорем» фестиваля является выставочный комплекс Earls Court, где проходит выставка 100% Design – именно с нее все когда-то и началось. Сходить туда надо обязательно, если вас интересует будущее дизайна – хоть с практической точки зрения (например, вы байер и ищете новинки для своего магазинчика), хоть с чисто познавательной (там можно увидеть вещи и компании, которые не приезжают ни на какую другую выставку в Европе). Несмотря на то, что с какого-то момента главные площади там заняли большие итальянские бренды, в уголках все еще можно найти и маленьких британских производителей, и компании из таких экзотических для дизайна стран как ЮАР или Аргентина, и молодые дарования, которые только-только покинули стены колледжа и показывают одну-единственную свою работу – по совместительству дипломную. Если вас там что-то заинтересовало, то можете быть уверены: приглянувшееся имя и название вам потом обязательно встретится на страницах журналов и в каталогах масштабных выставок типа Миланского мебельного салона. Для них 100% Design – это питомник молодняка.

Ну а главное – гуляя в эти дни по Лондону, шире открывайте глаза и уши: дизайн будет подстерегать вас буквально везде, в универмаге Selfriges, на Трафальгарской площади, в бутиках респектабельного Мэйфейра и в студиях модного богемного Шордича.

Maison & Objet (7-11 сентября)

В главном парижском мероприятии никакой эксцентрики нет в помине, его, наоборот, отличает стремление к буржуазности и акцент на декоративной, а не креативной стороне дела. Гигантские залы самой выставки полны милых безделушек: рамочек, лампочек, подсвечников, стаканчиков и тарелочек. Наиболее респектабельная часть называется Scenes d’interieur и проходит в зале номер 7: там выставляются гранды французской люксовой индустрии Lalique, Daum и Haviland (фарфоровая мануфактура, которой в этом году исполняется 170 лет), а также разворачивается выставка дизайнера, декоратора, художника и сценографа Хьюбера Ле Галля, названного одним из «Дизайнеров года 2012» по версии Maison & Objet. Все собственно дизайнерское сконцентрировано в зале номер 8, именуемом Now!  Design A Vivre. Там в этом году соберется около 200 экспонентов преимущественно из разных уголков Европы, которые обещают показать продукцию со знаком Made in Europe и экологическим подтекстом. Стоит поискать похожие на винтажные вещи Анушки Потдевин и перевыпущенные компанией Elipson стереосистемы родом из 1970-х. Там же будет проходить выставка японца Токуджина Йошиоки, тоже одного из «Дизайнеров года 2012» - обещают чудеса из кристаллов и взгляд в будущее дизайна. В числе других must-see любой выставки Maison&Objet – инсталляции тренд-сеттеров Элизабет Лериш, Винсента Грегоара и Франсуа Бернарда в залах номер 1, 2 и 3: они опытным глазом выхватывают из всего разнообразия форм, цветов, материалов, направлений все самое передовое, интервьюируют экспертов из разных областей, подводят под движение дизайнерской мысли идейную базу и представляют свое ярчайшее видение грядущих тенденций в мире дизайна и интерьеров.

Brussels Design September (6-30 сентября)

Брюссель на карте дизайна – почти белое пятно: столица Объединенной Европы знаменита своими антикварными галереями и высоко ценимой специалистами антикварной ярмаркой BRAFA, но в современном дизайне выступает пока в ранге новичка. И сразу подает большие надежды. В программе – более 100 мероприятий: выставки студентов дизайн-академии и бельгийских мэтров, дни открытых дверей в ювелирных мастерских и дизайн-студиях, воркшопы, где любой может себя попробовать в качестве стеклодува, и открытие филиала FabLab («Промышленной лаборатории»), где практикуется «цифровое производство» для нужд и по заказу широких масс потребителей. Любителям винтажной мебели стоит заглянуть в магазин 20eme Siecle, который объединился с  текстильным дизайнером Кристин Херманс – она преобразила в своем духе бельгийскую классику 1950-х годов. Кроме того, в Брюссель «на гастроли» приезжают и интересные мастера из других стран. Восходящая звезда британского дизайна Бенджамин Хьюберт покажет несколько своих главных работ и выступит с лекцией. Француженка Матали Крассе, ученица Старка, приглашает на просмотр документального фильма о построенном ею отеле в Тунисе, с последующим обсуждением. А Майкл Янг, британец, работающий в Гонконге, и мастер высокотехнологичных затей, открывает в Брюсселе свой офис и в дни «Дизайнерского сентября» приглашает всех посмотреть на какое-то фантастическое помещение, которое он раскопал и 10 лет ремонтировал, а в последнюю неделю месяца – на выставку своих работ для гонконгского бренда EOQ.